11.01.2013 Журнал «ЦОДы.РФ» подвел итоги первого года работы

Выход в свет журнала «ЦОДы.РФ» стало логичным и своевременным ответом на сформировавшийся в сфере ЦОД спрос на специализированное профессиональное периодическое издание по данной тематике. Не имеющее аналогов в информационном потоке России, оно рассматривает не только отдельные системы дата-центров, но и общие тенденции рынка, рассказывая о профессионалах, оказавших влияние на формирование отрасли в нашей стране и за рубежом, презентуя опыт западных специалистов и инновационные технологии, открывающие новые возможности перед поставщиками и потребителями услуг ЦОД. Несомненную практическую ценность представляют фотоэкскурсии по крупнейшим российским центрам обработки данных и обсуждение кейсов проектов ЦОД с экспертами рынка.

Концепция журнала «ЦОДы.РФ» построена на комплексном подходе к освещению вопросов проектирования, строительства и эксплуатации ЦОД, точном позиционировании и ориентации на узкоспециализированную аудиторию. ЦА издания включает в себя представителей различного уровня должностей. Как показывают данные исследований, значительный интерес к изданию проявляют топ-менеджеры, составляя 18 % аудитории издания.  Около четверти ЦА составляют руководители среднего звена, 59 % — специалисты.

Около половины аудитории журнала (48 %) составляют потребители услуг ЦОД, которые нуждаются в актуальной информации, касающейся выбора между тем или иным дата-центром. Оставшаяся часть распределилась следующим образом: 17 % приходится на системных интеграторов, 10 % — на поставщиков услуг ЦОД, 8 % — на эксплуатирующие компании, 6 % — на проектировщиков, 4 % — на поставщиков оборудования и, наконец, по 3 % — на операторов связи и консультантов.

География распространения журнала охватывает преимущественно территорию РФ. ¾ всей аудитории приходится на европейскую часть страны: 42 % — на территорию Москвы и Московской области; 33 % — на территорию Северо-Западного и Южного федеральных округов. 9 % читателей проживает в Уральском федеральном округе, 1 % аудитории — на территории Сибира и 3 % — на Дальнем Востоке. 11 % аудитории живут в странах СНГ и Евпропы — это Украина, Беларусь, Казахстан, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия.

«ЦОДы.РФ» распространяется бесплатно: оформив подписку на одноименном веб-сайте, любой житель России или стран СНГ сможет получать его по почте. Первый номер периодического издания был отправлен вместе с подарком от компании «КРОК».

Первый номер журнала «ЦОДы.РФ», который вышел в четвертой декаде октября, успел получить высокую оценку специалистов из России, Европы и США, будучи представленным на восьми крупнейших тематических форумах и конференциях четвертого квартала 2012 года.

Одними из первых с журналом смогли ознакомиться участники конференции DatacenterDynamics Converged, которая проводилась 1 ноября в Москве. Участники с интересом восприняли периодическое издание «ЦОДы.РФ». Ведущие специалисты IT-индустрии, собравшиеся в московском отеле Ritz Carlton, подготовили доклады, охватившие коммерческие, инженерные и IT-аспекты оптимизации дата-центров, представили кейсы проектов. На рассмотрение участников были вынесены такие важные вопросы, как стадии образования ЦОД, стратегии аутсорсинга, модернизация различных систем дата-центров. Модерацией одной из секций занимался Генеральный Директор ЗАО «Медиа Грус» Алексей Дегтярев.

В рамках мероприятия состоялась выставка оборудования от крупнейших производителей и поставщиков.

15 ноября прошла V конференция «Информационные технологии в нефтегазовом комплексе и энергетике». Участники, собравшиеся в московском отеле «Шератон Палас», с удовольствием ознакомились с журналом «ЦОДы.РФ». Докладчики, выступающие на конференции затронули вопросы модернизации IT-инфраструктуры предприятий данной отрасли и оптимизации бизнес-процессов путем использования новинок ИТ. Были представлены доклады на темы информационных систем поддержки управления производственными активами, особенностей работы и перспектив развития распределенной мультисервисной сети, использования методик для оценки зрелости ИС, обеспечения комплексной информационной безопасности, применения системы электронного документооборота, осуществления идеи «мобильный офис».

15—16 ноября состоялся Всероссийский форум операторов ЦОД, собравший  в Санкт-Петербурге крупнейших специалистов отрасли, с интересом отнесшихся к журналу «ЦОДы.РФ». Являясь площадкой для активного обмена опытом и деловыми контактами между профессионалами данной отрасли, на мероприятии поднимались вопросы проектирования, сооружения, эксплуатации и модернизации различных ЦОД. Участники форума коснулись темы продуктивного взаимодействия как с вендорами, подрядчиками и поставщиками оснащения, так и с органами власти. Выступавшие подготовили доклады о нюансах отечественной документации и зарубежных стандартах отрасли, обсудили особенности обслуживания, рассмотрев перспективы внедрения новых сервисов, подчеркнули необходимость повышения уровня информационной и экономической безопасности. 

22—24 ноября был проведен ХХ Всероссийский форум хостинг-провайдеров, собрав участников в отеле Raivola в Санкт-Петербурге. Ознакомившись с содержанием журнала  «ЦОДы.РФ», участники оценили его по достоинству. В рамках мероприятия были проведены: круглый стол комиссии хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК, рабочая встреча КЦ национального домена и ТЦИ с регистраторами и хостерами, а также несколько конференций. На конференции «Рынок хостинга. Осень-2012» были изучены особенности деловой социальной сети «ХостОбзор: ONLINE», трудности и преимущества хостинга почты на собственном сервере, предоставление услуги защиты сайта от спамеров и др. На мероприятии «Рынок ЦОД. Осень-2012» были подведены итоги Всероссийского форума операторов ЦОД, презентован проект соцсети для представителей данной отрасли, рассмотрен опыт эксплуатации собственного ЦОД за границей. Конференция «Рынок доменов. Осень-2012» была посвящена рассмотрению практики UDRP в РФ, последних сервисов ТЦИ, досудебного урегулирования споров по вопросам доменов, результатов использования протокола DNSSEC в зоне .РФ.

6 декабря прошел пиринговый форум MSK-IX2012. Аудитория, собравшаяся в московском Центре международной торговли, всерьез заинтересовалась периодическим изданием «ЦОДы.РФ». Мероприятие, посвященное рассмотрению перспектив Internet Exchange и взаимодействия провайдеров, собрало российских и западных специалистов данной отрасли, включая как сотрудников компаний-провайдеров и операторов, так и представителей государственных органов (включая Государственную Думу) и негосударственных организаций, имеющих отношение к данной сфере. Были рассмотрены вопросы технических особенностей подключения к MSK-IX, фильтрации неправомерного контента в Рунете, обсуждались перспективы развития пиринговых центров и изменения в тарифной политике. В ходе оживленных дискуссий участники пришли к множеству выводов, среди которых — необходимость строительства новых площадок для создания пиринговых соединений между интернет-провайдерами и улучшения технического уровня уже существующих, а также расширения спектра предоставляемых услуг.

11 декабря состоялся DataCenter Forum, собравший многочисленных владельцев ЦОД и потребителей их услуг в Москве. Журнал был с энтузиазмом воспринят целевой аудиторией. Мероприятие было посвящено тематике развития отрасли дата-центров в России, анализу стремительно пройденных этапов и составлению прогнозов на будущее. Помимо глобальных рассуждений на данную тему участники форума обсудили особенности управления удаленными дата-центрами, подняли вопросы эффективности и энергосбережения ЦОД, изучили последние тенденции на российском рынке.

12 декабря прошел XIII Форум «Информационные технологии в финансовом секторе», посвященный теме эффективности стратегического управления IT в данной сфере. Руководящий ИT-состав банков и страховых компаний, представители поставщиков и тематических СМИ с удовольствием ознакомились с периодическим изданием «ЦОДы.РФ» и приняли живое участие в обсуждении инновационных IT-решений для банков и страховых компаний, стратегий инвесторов, развития электронных продаж в страховом секторе. В рамках форума, проведенного компанией AHConferences, прошла выставка, представившая новинки информационных технологий для финансовой отрасли.

12—14 и 17—18 декабря в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики прошли тренинги на IT-тематику, участники которых заинтересовались и включились в бурное обсуждение журнала «ЦОДы.РФ».  Презентация издания состоялась в рамках соглашения между компанией — организатором DCProfessionalDevelopment и ИД «Медиа Грус», оговаривающего популяризацию журнала в рамках проведения мероприятий DCD.

Являясь частью переведенной на несколько языков Международной программы профессионального роста в сфере ЦОД, тренинги «Концептуальные основы проектирования ЦОД» и «Передовая практика энергоэффективности ЦОД» дали полное представление об актуальных тенденциях и последних технологиях отрасли — начиная от проектированная и заканчивая управлением, развили незаменимые практические навыки и обрисовали общую картину ИТ-инфраструктуры.

Единственное на российском информационном рынке тематическое периодическое издание о дата-центрах «ЦОДы.РФ» содержит в себе информацию как о бесценном опыте отечественных и западных профессионалов, так и о последних тенденциях и инновациях отрасли. Издателями была проделана огромная работа по популяризации журнала: первый номер получил широкую известность среди узкоспециализированной аудитории, обретя признание как в России, так и за рубежом.

Оформить бесплатную подписку на журнал можно на сайте http://ЦОДы.РФ.